Устройство септика в частном доме: простые советы

Устройство септика в частном доме: простые советы

Устройство септика в частном доме: простые советы
Септик – это поземная камера для слива канализации. Есть разные виды септиков, но наиболее простой способ – установка накопительной пластиковой емкости. Раз в году ее придется откачивать, но зато у вас будет гарантия, что содержимое септика надежно изолировано от внешней среды и не попадет в почву или под фундамент здания. Кроме того, пластик не поддается коррозии и наиболее долговечен.

Септик располагайте удобно для подъезда ассенизаторской машины и подальше от колодца с питьевой водой. Сначала определитесь с выбором накопительной емкости. Они бывают до 20 тыс. литров. Для небольшой семьи подойдет объем на 5-10 тыс. литров. Емкость бывают горизонтальными и вертикальными. Исходя из их формы, делается котлован.

Глубина, на которую закапывается емкость при устройстве септика своими руками - полтора метра от поверхности. Это делается, чтобы избежать промерзания и самого септика, и сливной трубы. Чтобы емкость со временем не просаживалась, на дне котлована сделайте подушку из щебня.

Для трубопровода подходят гофрированные полиэтиленовые трубы, коричнево-оранжевого цвета диаметром 110 мм. Они рассчитаны на работу в условиях улицы. Желательно, чтобы к септику подводились трубы без поворотов под достаточным углом. Разница по уровню между краями трубы должна составлять 20 см, если, например, длина трубопровода - 10 м.

Чтобы пластиковая емкость не выдавливалась почвой при появлении подземных вод, следует на дне установить бетонные якоря – небольшие плиты. К ним металлическими болтами крепятся капроновые якорные ремни, которые будут надежно удерживать емкость.

Засыпав котлован с емкостью, вы получите работоспособный септик.

06.06.2017
К другим статьям